Все о массаже в Туле
  • Доска объявлений
  • Для рекламодателей



  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2008 » Январь » 30 » Ревность и дикость
    Ревность и дикость
    16:58

    Ревность и дикость.

    "Ревность - такая страсть, которая с рвением ищет то, что причиняет страдания"

    Немецкая поговорка.

       На древнеславянском языке слово "ревность" первоначально обозначало ответственное, суровое, педантичное отношение к какому-то делу (помните - "ревностное отношение"). Однако, со временем, в процессе трансформации языка, слово стало больше относиться к чрезмерно суровому поведению, а в словаре Даля ревность трактуется уже:
       "Ревность - это мучительные сомнения в чьей-нибудь верности, любви". Вот мы и будем говорить с Вами о любовной ревности - это целый комплекс сильнейших переживаний.
       "Любовная боль тем сильнее, чем горячее любовь", - а может, не правы те, кто так утверждает?
       Иной раз, становясь нестерпимой, эта боль заставляет ревнивца перейти все моральные границы - вплоть до убийства. На почве ревности совершается множество насильственных действий и даже убийств: со времен Шекспира "синдром Отелло" вовсе не стал более редким, и пример венецианского мавра никого не научил. В России ежегодно на почве ревности совершается до нескольких тысяч убийств, из них 990 - это убийства мужем жены.
       Испокон веков было принято считать, что убийства из-за подозрений в сексуальной неверности совершают преимущественно хронические алкоголики и душевнобольные. Но исследования последних лет показали, что среди тех, кто совершил такие преступления, алкоголики и сумасшедшие составляют лишь четверть, а абсолютное большинство "патологических ревнивцев" во всем остальном здоровы, как и мы с вами.
       Агрессивность встречается примерно у половины ревнивцев, причем обоего пола. А вот самоубийства из ревности крайне редки, хотя мысль об этом существует почти у каждого ревнующего. Патологическая ревность - болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от нее в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенности у мужской и женской ревности.
       Если женщина готова вынашивать свою годами, превращая существование "подозреваемого" в сущий ад. То мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и столь же внезапно может погаснуть.
       Но мы сегодня поговорим не о "патологической" ревности, приводящей к преступлению, а о ревности, раздирающей душу и ревнивца, и его жертвы. Впрочем, границу между первой и второй зачастую трудно провести: все те, кто, в конце концов, избили или убили жену, когда-то ведь были "обычными" ревнивцами.
       Как Вы думаете, кто более ревнив мужчина или женщина? Считается, что женщины гораздо ревнивей мужчин, так как чаще скандалят на эту тему. Но в реальности все несколько по-другому.
       Если женщина чаще "поднимает" эту тему, в тоже время женщина легче прощает измены мужа. Далеко не всегда раскрытая мужская измена влечет за собой развод, поскольку логика женщины такова, что "Изменил, но пришел домой, значит, я лучше. Так же сдерживающим фактором для женщины является вопрос воспитания детей и сохранения статуса жены.
       А вот иллюзорной ревности особенно подвержены мужчины. Что же провоцирует мужскую ревность? Оказывается, в основном извечное женское желание нравиться. Причем всем! Мужчинами же именно это воспринимается, как стремление женщины найти себе другого. Что, естественно, больно задевает самолюбие.
       Чем больше не уверен в себе мужчина, тем сильнее ревнует свою "половинку". По этой причине иному мужу неприятно даже то, что женщина в компании друзей (или на работе) становится лидером. Умеет поспорить, умеет вызвать восторг. На нее обрушивается шквал комплиментов, а он страдает.
       Чем эгоистичнее мужчина, тем сильнее ранит его ревность - это аксиома. Он начинает подсознательно искать свои изъяны. Доводит себя до " точки кипения". Он даже в мыслях смириться не может, что его, такого замечательного, она может на кого-то променять. Вот тогда-то и начинается эта "камера пыток":
       - Ты куда это собралась? Что так вырядилась? Во сколько вернешься? Да никуда ты не пойдешь! А для кого ты так накрасилась?
       Естественно, уровень личной культуры, степень стремления к лидерству в семье тоже влияют на внешние проявления мужской ревности. Один будет точить жену подозрениями. Другой может и ударить и убить, случайно, в состоянии аффекта, например.
       И лишь у одного из десяти измена жены связывается с собственным поведением, остальные думают о ее развратности. В то же время мужчины отмечают, что внезапно жена стала для них чрезвычайно значимой, они постоянно думают о ней. Хотят вернуть или отомстить ей. Интересно, что ревность у мужчин и женщин имеет разную направленность. Мужчина ревнует свою жену ко всему, что отвлекает ее внимание от него самого: к е? работе, к собственным детям, внукам и к другим мужчинам, прежде всего.
       В отличие от этого ревность жены направлена, как правило, к другой женщине и не затрагивает иных интересов мужа. Более того, жены часто гордятся погруженностью мужей в любимую работу, сами того не понимая, что после этого никакими приворотами его не вернешь обратно. Непонимание различий в ориентации ревности у мужчин и женщин может создать предпосылку для конфликтов в семье, даже если реальных соперников нет.
       Сразу хочу предупредить, что сейчас речь идет не о тех ситуациях, когда для ревности есть реальные основания.
       Эта тема раскроется на страницах
       http://revnost.narod.ru/
       http://www.streamlet.ru/family/treason.html
      
       психологические консультации
       проводятся не только в реале на встречах, но и по почте
      
       rapport@yandex.ru
      
       5148566@mail.ru
    Категория: Психологическая помощь | Просмотров: 652 | Добавил: massage-vtule | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Среда
    24.04.2024
    16:08
    Календарь новостей
    «  Январь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Разделы новостей
    Практические советы брачующимся [2]
    Практические советы брачующимся
    Женщина манипулирует мужчиной! [2]
    Женщина манипулирует мужчиной!
    Здоровые сексуальные отношения [2]
    Здоровые сексуальные отношения
    Женская сексуальность [8]
    Женская сексуальность и половое влечение
    Советы мужчинам: [1]
    Попробуем понять женщин вместе?
    Я - КРАСИВАЯ! [20]
    Я - КРАСИВАЯ!
    Волнующие истории [2]
    Волнующие истории
    О теле, сексе и любви [14]
    О теле, сексе и любви
    Как изменить себя, не изменяя себе [2]
    Как изменить себя, не изменяя себе
    Понимание - путь к гармонии [7]
    Как научиться добиваться и понимать женщин и мужчин
    Мужской взгляд [6]
    Мужской взгляд
    Психологическая помощь [4]
    Психологическая помощь
    Женские истории [4]
    Женские истории
    Форма входа
    Приветствую Вас Гость!
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz